Выполнение Tasks


Для участников моей партнерской программы я публикую материалы, посвященные выполнению задач Tasks. Одним из основных видов заработка на многих PTC-сайтах является выполнение Tasksзадач, подготовленных краудсорсинговыми компаниями, прежде всего CrowdFlower.
Tasks – это серии небольших задач, выполняемых однотипным «конвеерным» способом. Как правило, одна задача состоит из 1-4 страниц микро-задач, по итогам выполнения которых в автоматическом режиме выдается оценка эффективности выполнения в % (ее можно увидеть в панели рядом с ценой задачи).
Задачи условно можно разделить на 3 группы:
1.  «Смысловые»;
2.  «Серфинговые» (поисковые);
3.  Провокационные.
1 группа – «Смысловые» задачи. Имеют достаточно высокую цену. Как правило, требуют неплохого знания языка или, как минимум, затрат времени на перевод. Неплохо оцениваются, но для выполнения зачастую требуется знание не только компьютерных технологий, но и некоторых других вещей. Так, например, в задании «Categorize Online Daily Deals» требовалось квалифицировать продвигаемые продукты/услуги по нескольким критериям, не применяемым в СНГ; в задании «Flag and tag images that contain adult content» потребовалось найти и квалифицировать по серьезности нарушений фотографии, нарушающие законодательство US и т.д. Большое значение имеет смысл, который вложен в слова, зачастую доходящий не сразу.
2 группа - «Серфинговые» (или поисковые). Как правило, цена их невелика, есть и достаточно дорогие задачи. Имеют большой плюс - построены на технических компьютерных навыках, языковые проблемы минимальные. Здесь требуется обязательно переходить по ссылкам на продвигаемые сайты,  находить и копировать элементарную информацию (адрес, телефон, e-mail), что совсем легко.
3 группаПровокационные задачи. Например, «Kezux's Task Take Quick Complete an Easy Offer SHR - 5 (International)». Появились не так давно, есть на русском языке. После выполнения нескольких простейших и усыпляющих бдительность действий, Вам предлагают ввести номер телефона для подтверждения подписки (кстати, не совсем понятно, на какой сервис – отписаться будет нелегко) и получения возможности скачивания текстового файла с кодом, который надо ввести для подтверждения задания. За это Вы получите $0.03, но карман может опустеть на значительно большую сумму.
Методика выполнения
Техническое замечание: перед выполнением задач (и вообще при работе с PTC-сайтами) для ускорения загрузки страниц я отключаю автоматический перевод всех страниц в Google Chrome. В отдельной вкладке открываю «Переводчик» от Google для целей «ручного» перевода (если надо – то и в 2, и в 3 вкладках). Теперь - к выполнению!
Перед началом выполнения задачи выдается подробная инструкция по методике выполнения. Это важно! На этапе изучения инструкции действия следующие:
1. Скопировать и перевести текст инструкции в открытой уже вкладке Переводчика.
2.ПОНЯТЬ в деталях, что требуется. Для этого желательно потратить дополнительное время, не торопиться, уяснить себе, как и что.
3.Перейти к выполнению задания не закрывая вкладку с переведенной инструкцией выполнения задачи. Дополнительно можно открыть еще одну вкладку с Переводчиком – на случай непредвиденных английских вопросов. Готово!
4. Переходим к работе. Самое первое выполнение всегда происходит в тестовом режиме. Что это значит? Это означает наличие повышенных требований к выполнению всей задачи и каждой отдельной микро-задачи. Во время тестового выполнения задачи обязательно сверяйтесь с инструкцией в уже открытой вкладке Переводчика, проверяйте. По окончании тестового режима происходит важнейшее: Вам указывают на допущенные ошибки, отмечая Ваши неправильные ответы красным, правильные ответы – зеленым цветом. При этом дается основание, почему Ваш ответ неправильный, а указанный ответ – правильный. Одновременно Вы сможете увидеть Вашу точность выполнения в панели рядом с ценой задачи. Именно здесь Вы сможете понять, что и как надо делать.
5. Переходим к самому важному этапу: мы должны четко уяснить, какие и в чем ошибки допущены, можно даже записать на бумаге. Это – работа над ошибками, ее необходимо провести, если мы хотим получать денежку за выполнение задач в течение нескольких дней. Копируем текст с обсуждением наших ошибок в новую вкладку с Переводчиком, сверяемся с инструкцией в другой вкладке, нажимаем на предоставленные ссылки и т.д. На этом этапе не жалейте времени, поймите суть, «схватите ее за хвост». Это важно, т.к. задачи, как правило, идут сериями. Освоите одну задачу – без особого труда выполните еще 10-20-50 из этой серии. Даже если серия задачек сейчас «убежит», они появятся вновь позже.
Отвлечение: в этом месте выполнения Tasks мне стало понятно, что ощущение собственного превосходства «над этими америкашками» - это всего лишь плод неправильного воспитания. Я имею опыт, когда, в силу собственных убеждений, писала о своем несогласии с результатами. В этих случаях 95% - выброс из выполнения. После нескольких «выбросов» из задач в результате несогласия, после потерянного времени, стало понятно – либо выполняешь условия, либо теряешь время. Я выбрала первое и сейчас выполнено более 2000 задач на различных сайтах.
Продолжу. Когда стало понятно, где допущены ошибки – нажимаем клавишу «OK». После согласия с ошибками, скорее всего (но не 100%) Вы получите первый гонорар за выполнение задачи, правда, только если Ваша эффективность превышает минимальный порог (в одних задачах – 75%, в других – 90%). Если нет – Вам предложат пройти задачу снова в тестовом режиме для повышения уже зарегистрированного процента эффективности. Иногда это напоминает рэкет – вам приписывают надуманные ошибки, чтобы не заплатить за выполнение первой задачи, т.е. Вы делаете «вступительный взнос». Ну, это надо стерпеть.
Таким образом, работодатель хочет получить сознательное и четкое выполнение своих заданий, инструктирует нас и проверяет, что мы поняли из инструкций, можно ли допускать нас к работе, хватит ли у нас для этого мозгов и навыков. К своему стыду могу сказать, что хватает не всегда – например, задачи с использованием Google Maps и Bing Maps мне дались не сразу.
Выполнение задач было нелегким и затратным по времени делом для меня до тех пор, пока не накопился опыт. Тогда выяснилось, что типов задач немного (см. выше), что инженеры-«задачники» – тоже люди, они не могут изобретать что-то сверхновое постоянно. Они могут слегка видоизменить вопросы, оформление, а суть останется прежней. Если в начале карьеры не пожалеть сил, то все воздастся в результатах. Несколько неожиданным «побочным» эффектом стало расширение кругозора в отношении западных стран, существенное укрепление знания английского языка (не разговорного конечно), а также некоторое совершенствование технических навыков работы с компьютером – освоены те же Google Maps, Bing Maps, некоторые приемы поиска Google. Смешным последствием стало автоматическое отключение функции «Предлагать перевод страниц, если я не владею языком, на котором они написаны» в Google Chrome после посещения веб-сайтов на английском языке без использования перевода. Система определила, что перевод с английского мне уже не нужен!
Техническое замечание: для успешного выполнения «поисковых» задач следует довериться Google и освоить поисковый прием, работающий на всех сайтах (кроме flash – т.к. flash-анимация не индексируется поисковой системой). Суть его следующая: если Вам предложили перейти по ссылке на сайт и найти на нем адрес компании (имеется в задаче, надо сверить с сайтом), а на сайте в разделах Contacts, Profile и About Вы не находите ничего, надо ИСКАТЬ ИНАЧЕ.
Пример: адрес страницы, куда Вы попали http://framebraker.com/pepper/fiks.asfx Для поиска адреса «Lesington street» прямо в адресной строке модифицируем адрес. Поиск хорошо пройдет с такими параметрами: 
Lesington street site:http://framebraker.com/ 
Обратите внимание, часть адреса сайта убрана до «.» (расширилась зона поиска). Перед адресом появилась поисковая фраза «Lesington street» и слово «site:» с двоеточием. Меньше секунды понадобится Google для поиска по сайту. Результату можно довериться на 99%, т.к. в нескольких последних задачах я встретилась с фактом, что программисты CrowdFlower изменяют в настройках некоторых сайтов параметры индексации, искомый текст можно найти только своими глазками и ручками, поисковик не поможет (но покажет дополнительные результаты с сообщением об изменении файла robots).
На различных сайтах цена за задачи отличается. Так, стоимость выполнения задачи «Дайте несколько ответов о вебсайте (Russia onlyNeoBux $ 0.13, ClixSense $ 0.10. Разница в цене очень ощутима. Это, кстати, дополнительная причина, по которой я приглашаю Вас в свою партнерскую программу именно на ClixSense.
Желаю успеха в освоении Tasks – это ключик для выхода из пирамиды на многих PTС-сайтах. Второй ключик – Offers, находится в разделе о выполнении предложений на странице про ClixSense и на отдельной странице, посвященной опросам.